В Ялте прошли соревнования по рыбной ловле «RockFishing»

14.10.2014 | Отдых

11 октября на Ялтинской набережной состоялся первый открытый фестиваль-соревнования по рыбной ловле «RockFishing Ялта 2014». В мероприятии приняли участие 37 рыбаков.

Главное условие соревнований -  отпустить всю пойманную рыбу в море. Победителей определяли по сумме балов, которые спортсмен получал за каждую пойманную рыбу в зависимости от ее вида, при этом вес рыбы не учитывался, а только количество.

Как рассказал судья соревнований и один из организаторов фестиваля Сергей Гриценко, наиболее высоко оценивалась краснокнижная рыба, которая также в обязательном порядке отпускалась в море – горбыль, галея, ошибень, каменный окунь, морской петух и другие.

«Способ лова «RockFishing» - очень молодой для морской рыбалки. Всего на Черном море таких соревнования проводились четыре раза - в Севастополе и в Сочи, при этом на трех из них победили именно ялтинцы», - рассказал Сергей Гриценко.

Не уступили никому первенство ялтинцы и в этот раз. До последней минуты и "до последнего крючка" за победу сражались два друга из Ялты Сергей Ващишен и Евгений Кашка. Победу Сергею принесла пойманная ставридка, за которую согласно условиям соревнований присуждали полбала. В итоге Сергей Ващишен получил 38,5 балов и занял первое место, а Евгений Кашка стал вторым с 38 балами. На третьем месте Николай Петраков из Севастополя, у которого 29 балов.

Евгений Кашка также был отмечен в номинации за первую пойманную рыбку. Сергей Михеев стал обладателем приза в номинации "Самая большая пойманная рыба" - ему удалось вытащить горбыла длинной  34 см без учета хвостового плавника. Самым юным участником соревнований стал девятилетний ялтинец Иван Передрий.

Победители соревнований получили в подарок удилища, катушки и другие рыбацкие принадлежности. В следующем году планируется расширить масштаб соревнований и провести их на международном уровне.

Инициаторами и организаторами соревнований стали ЯКО "Артемида" и магазин охотников и рыболовов "Дзевана".