«Рубин Ялта» возглавил крымский чемпионат по футболу

26.08.2015 | Спорт

После крупной победы в первом туре 3:0 в матче против ФК «Бахчисарай» ялтинский клуб вышел на первое место в таблице чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза 2015-2016 годов.

Игра состоялась в воскресенье, 23 августа, на стадионе «Авангард». Отметим, что перед матчем и большую часть первого тайма шёл сильный дождь, который, к счастью, не отпугнул болельщиков.
Перед началом поединка состоялась торжественная церемония старта турнира в Ялте, в которой приняли участие руководители Ялты, Бахчисарая и футбольных клубов, представляющих эти города.
Спортсменов и болельщиков приветствовал глава администрации города Ялты, президент Федерации футбола Ялты Андрей Ростенко: «Искренне рад видеть всех болельщиков футбола, которые, несмотря на непогоду, пришли на стадион. В Ялте любят футбол и болеют им. Поздравляю всех спортсменов с началом турнира, с первым матчем. Поздравляю Крымский футбольный союз с началом чемпионата. Желаю зрителям хорошего зрелищного футбола, футболистам – обойтись без травм, честного судейства и справедливой игры».
Также в рамках торжественной церемонии, предшествовавшей матчу, начальник управления по делам молодёжи и спорта администрации города Ялты Виктор Щанкин передал президенту ФК «Рубин Ялта» Павлу Кандулу грамоту от министра спорта Республики Крым Георгия Шестака за большой личный вклад в развитие футбола в Ялте.
Матч начался для ялтинцев очень непросто – уже на 3-й минуте гости получили возможность открыть счёт с 11-метрового. Однако Игорь Мельник с «точки» не смог переиграть ялтинского голкипера Александра Высоцкого, которого позже по совокупности заслуг признали лучшим игроком матча в ялтинской команде. Также в дебюте игроки «Бахчисарая» ещё несколько раз создавали опасные моменты у ворот «Рубина Ялта», но до забитых голов дело не дошло. К середине первого тайма хозяевам удалось выровнять игру, а после красивейшего гола Дениса Шевчука на 32-й минуте и вовсе перехватить инициативу. Отметим прекрасный проход по правому флангу Дениса Белика и ювелирный по исполнению и точности удар ялтинского нападающего. Почти весь второй тайм команды отыграли на встречных курсах, но по реальным моментам игроки «Рубина Ялта» имели заметное преимущество. Однако второй гол был забит под занавес встречи, на 86-й минуте. Дмитрий Бровкин перепрыгнул всех в штрафной при подаче углового и пробил по воротам. На этот удар голкипер «Бахчисарая» среагировал, но с ударом успевшего на добивание Дениса Шевчука ничего уже поделать не смог. После этого команды, по сути, доигрывали матч, но ялтинцам удалось забить ещё один гол на 5-й компенсированной минуте. Защитник гостей неудачно выбил мяч из штрафной, где его подобрал вышедший на замену Артур Жигулин, который с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где в падении красивым ударом передачу замкнул ещё один игрок, вышедший на замену, Марат Гараев.
В итоге – крупная первая победа ялтинцев, выведшая их на первое место в таблице. В остальных матчах тура «ТСК-Таврия» в Севастополе, в матче-открытии, спасла игру, проигрывая хозяевам 0:2, и сведя поединок вничью 2:2. Также вничью, но без голов, отыграли «Кафа» (Феодосия) и «Океан» (Керчь), а «Беркут» (Армянск) на своём поле был сильнее «Евпатории» 2:1.
Главный тренер ФК «Бахчисарай» Алексей Грачёв отметил после матча, что у него нет особых претензий к его футболистам, которые были вовсе не слабее победителей, но свои моменты не реализовали.
Наставник ялтинского клуба Спартак Жигулин был откровенно доволен игрой и результатом, однако с прогнозами и задачами на сезон пока не спешит, так как впереди два очень сильных соперника – «Океан» и «СКЧФ-Севастополь». А вот после третьего тура он уже будет готов ответить на эти вопросы.
Руководство ФК «Рубин Ялта» и футболисты благодарят за поддержку всех болельщиков и ждут как можно больше любителей футбола на предстоящие поединки. Следующий домашний матч «Рубин Ялта» проведет 5 сентября против «СКЧФ-Севастополь».