Ялтинцы представили Крым на Всероссийской спартакиаде по настольному теннису

28.08.2015 | Спорт

Сразу четверо из шести крымских сборников, выступивших на 7-й летней Спартакиаде учащихся России в башкирском Салавате, представляли Ялту, а ещё двое – Симферополь.

По итогам командного и индивидуальных турниров Крым занял 14-е общекомандное место из 25-и регионов. Правда, стоит учесть, что крымчане получили право участвовать в этих соревнованиях, минуя сито отборочных турниров. Возможно, недостаток серьёзного соревновательного опыта и жёсткого судейства сказались на том, что и юноши, и девушки в командных турнирах заняли последние места. Хотя юноши проиграли два матча с обидным счётом 2:3.
В личном турнире юноши также выступили чуть лучше, хотя никто из крымчан даже близко не претендовал на призовые места. Но стоит учесть, что возрастные ограничения – 1998 год рождения и моложе – по сути, позволяли играть в турнире теннисистам уровня сборной. Лучшим из крымчан стал ялтинец Арслан Шакиров, занявший в юношеском турнире
31-е место. На 38-м месте – симферополец Владимир Лодыгин, а на 39-м – ялтинец Илья Бородин (2001 год рождения).
Девушки финишировали фактически друг за другом. На 41-м месте –  Дарья Томулис из Симферополя, обыгравшая в матче за него ялтинку Александру Мартиросову. Ещё одна ялтинка –  Наталия Шинковенко –  стала 44-й и также уступила по ходу турнира Дарье Томулис.
Ближайшим крупным турниром для крымских мастеров настольного тенниса станет Чемпионат Республики, который пройдёт 5 сентября в Симферополе, где будут состязаться мужчины,  и 6  сентября –  в Ялте, где звание сильнейшей разыграют женщины. Право участвовать в нём имеют спортсмены не моложе 2002 года рождения.